воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Самодельная лампа.


Всем привет.
Хочу поделиться такой вот самоделкой как самодельная инфракрасная сушка. Причиной самоделки послужила высокая стоимость оригинальных изделий продаваемых в магазине. Там цена начинается от 700 долларов и выше, плюс они весьма громоздкие как я посмотрел. За основу взят обычный инфракасный нагреванель купленный в магазине мощностью . 3Квт Он коротковолновый, как нам и нужно, длинна волны 2.5Мкм Для стойки был взят металл можно сказать из чермета, который у каждого за гаражом имеется, то есть ничего не покупалось. Изначально и сама лампа покупаться не должна была, так как можно было заказать просто трубки на заводе изготовителе по 10 долларов каждая, но там долгая процедура отгрузки и пришлось купить эту. Зато не надо делать отражатели и корпус. Конструкция предусматривает возможность греть в любом месте авто от порога до крыши под любым углом. Работать лучше издалека, иначе поверхность перегреется, расстояние где то сантиметров 60-70. Материалы с такой лампой сохнут быстро, шпатлёвка где то пять минут, грунты и напыляемые шпатлёвки 20-25 минут, лак тоже столько же, но после того как встанет на отлип чтобы не закипел.

8 комментариев:

Arthur комментирует...

Круто сделанно Мишель. Надо мне что то подобное смастерить.

mihas комментирует...

Да Артур с твоими объёмами работ конечно надо, работать удобнее и приятнее. Всё сохнет, шкурится хорошо, ничего не налипает на абразив. Ну и усадок не будет впоследствии если ещё и грунт прогревать.

alex комментирует...

Артур ты супер профи. Удачи в не легком бизнесе!

олег комментирует...

Михаил деталь равномерно прогрева
ется? Ещё могу предложить лампы ифк
6оо ватт мощность и они круглые с
зеркальной стенкой спереди колба красноватого цвета их иногда используют в с/х для подогрева помещения для скотины но для сушки тоже неплохо подходит.

mihas комментирует...

Деталь греется там где находится как бы фокус лампы, площадь приличная. А что за лампы ИФК и где продаются, и какой они длинны?

baa1100 комментирует...

Я бы ещё подсоединял эту лампу через таймер отключения, они продаются в хозяйственных магазинах и стоят от ста до пятисот рублей. Он включается в розетку, а в него потребитель.

Алексей комментирует...

Я делал из бытового ИК-обогревателя где-то 1 кВт, на самодельном кронштейне. Позволяет красить участками зимой в холодном гараже!

Дмитрий комментирует...

Здраствуй Артур, очень хорошее изобретение, хочу сделать себе такую же лампу, но ни как не могу подобрать нужную лампу. Если не сложно, не мог бы ты помочь с выбором более подходящей лампы и как узнать что лампа коротковолновая? Заранее большое спасибо.