суббота, 25 сентября 2010 г.

Гибочный станок своими руками.

Жизнь показала, что такая вещь, все таки необхадима. Облегчает некоторые задачи, и сокращает время ремонта. По совету Михаила и его ссылки я его сделал. Таким станком я кое как сделал филенку на Камри. Конечно гнет не идеально, такой станок требует дороботки. Вот я с вами и хотел посоветоваться, может у кого есть какие соображения. Минусы значит такие: Так как уголок не достаточно ровный, прижим не равномерный, потом, загиб получается более круглый, и наконец самое главное, по центру нет достаточного прижима, что в конечном итоге, чуть ухудшает качество загиба на длинных деталях.
Если есть мысли по этому поводу, высказываемся.

9 комментариев:

mihas комментирует...

По некоторым пунктам выскажусь. Загиб действительно получается более круглый, то есть по науке говоря радиус гиба большой. В данном случае это происходит потому что поворотный уголок которым ты делаешь гиб находится не на одном уровне со столом где лежит лист металла. Они должны быть в уровне, это обязательно, тогда гиб будет начинаться именно от той зоны которая прижата. Так должно быть. То что по центру нет достаточного прижима это конечно минус такого станка. Я работал на хороших гибочных станках с компьютерным управлением. Конструкция прижимной балки там такова, что имеет огромный вес и она массивная, поэтому прижим равномерный. Такую воплотить в самоделке нереально дорого, да и тяжёлая будет. Здесь модно за место этого увеличить жёсткость путём того что сварить подобие некоей стропильной фермы, арочного типа, по краям её прижимать просто болтами, а за счёт жёсткости конструкции она неплохо прижмёт и по центру.

Arthur комментирует...

Хорошие замечания Мишель. Надо будет что то придумать.

mihas комментирует...

Дал братве указание заснять на заводе как работает шведский станок с ЧПУ такого вот типа. Заценишь ради интереса.

baa1100 комментирует...

У изготовителей пластиковых окон есть профиль который ставится на углу и соединяет между собой рамы. Называется по моему "эркер". У него сечение квадрат со стороной 5-7 см. Достаточно жесткая штука из дюралюминия. По моему можно пригандобить.

mihas комментирует...

А какая толщина металла в профиле?

baa1100 комментирует...

Примерно 2-3 мм. Точнее надо смотреть в фирмах по изготовлению окон, так как эркеры бывают разные, круглые, закругленные и квадратные. Всё зависит от производителя. Но жесткость у него приличная, я себе веранду дома делал и на углах ставил.
Пользователь mihas прокомментировал ваше сообщение "Гибочный станок своими руками.":

mihas комментирует...

Надо будет поинтересоваться. Профиль нужен для приспособы. Лёгкий.

Бригадир комментирует...

для того чтоб гиб был более аккуратный,поворотная щёчка должна быть на одном уровне со станиной(как уже говорили на этом сайте).и второе,прижимную щёчку рекоментую развернуть остриём вверх.Это во первых даст вам возможность делать гибы больше 90 градусов(где то до 135 градусов).Во вторых углы получаются более ровными.Но есть одно НО.прижиной перевёрнутый уголок нужно усилить по гипотенузе полосой(шинкой)(это позволит делать вальцы). кому интересно,заходим на сайт http://stroim.xxbb.ru и получаем ответы по поводу листогиба.

mvo.ru комментирует...

Наши люди находчивее всех остальных, это ж надо так придумать